Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 октября 2016 года Прокуратурой области принято участие в пресс-конференции по вопросам противодействия коррупции.

Прокуратурой области принято участие в пресс-конференции по вопросам противодействия коррупции.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности.

В 2016 г. при осуществлении надзорных полномочий установлено более 2200 нарушений законов, что сопоставимо с уровнем аналогичного периода прошлого года (2304, -3%). При рассмотрении актов прокурорского реагирования изменено и отменено более 160 нормативных правовых актов (149, +13%), привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 531 должностное лицо (563). По постановлениям прокуроров возбуждено 20 уголовных дел (11, +81,8%).

Особое внимание при проведении так называемых общенадзорных проверок уделяется соблюдению установленных антикоррупционным законодательством для отдельных категорий должностных лиц ограничений, запретов и обязанностей.

Всего в текущем году установлено 257 таких нарушений, которые в основном выражались в игнорировании требований закона о предоставлении полных и достоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, несоблюдении требований к урегулированию конфликта интересов.

Нарушения полноты и достоверности представленных сведений о доходах допускались депутатами Костромской областной Думы, представительных органов местного самоуправления, муниципальными служащими, а также руководителями государственных и муниципальных учреждений.

Значительное внимание в целях предупреждения коррупционных правонарушений по-прежнему уделено антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов. Прокурорами проводится мониторинг правовых актов, проверяется на коррупционность практика правоприменения. В результате принятых мер из 289 нормативных правовых актов и их проектов исключены коррупциогенные факторы. Требования прокуратуры признаны обоснованными.

В текущем году продолжена работа по активизации деятельности правоохранительных органов области в части пресечения коррупционных преступлений, в первую очередь, получения взяток.

В результате в области зарегистрировано 179 коррупционных преступлений (168; +6,5%). Количество фактов взяточничества возросло на 26 %, с 73 до 92, из них 77 случаев получения взятки (53, +45,3%), 12 - дачи взятки (19, -36,8%), 3 - посредничества во взяточничестве (1, +200%).

Выявлено 3 преступления, связанные с коммерческим подкупом (6, -50%), и 1 - легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения коррупционного преступления (0).

Судами области рассмотрено 55 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 57 лиц (55 уголовных дел в отношении 56 лиц).

За совершение преступлений коррупционной направленности осуждено 53 лица. Основным видом назначенных наказаний являются штрафы, размеры которых составляют от 15 тыс. руб. до 2 млн. руб., к ним осуждено 31 лицо. К реальному лишению свободы приговорены 3 лица, 17 – к лишению свободы условно. 2 лицам, осужденным по ст. 160 ч.3 УК РФ, назначено основное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. В отношении 8 лиц наряду с основным наказанием назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной. Дополнительное наказание в виде штрафа назначено 3 лицам. В отношении 9 лиц наряду с основным наказанием назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности. Дополнительное наказание в виде штрафа назначено 2 лицам.

Работа в указанном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности, Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости