Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 октября 2016 года По искам Галичского межрайонного прокурора признана запрещенной к распространению размещенная в сети Интернет информация о способах хищения энергоресурсов.

Галичской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства об энергосбережении проведен мониторинг сети Интернет, по результатам которого выявлены сайты, содержащие информацию с предложением для неопределенного круга лиц приобрести за деньги специальные магниты с описанием их возможного применения для остановки приборов учета этектро-, тепло-, водо- газоснабжения.

В соответствии с пп. «г» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель не вправе осуществлять несанкционированное вмешательство в работу приборов учета. Согласно п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, потребление электрической энергии с нарушением порядка учета электрической энергии со стороны потребителя, выразившееся в вмешательстве в работу прибора учета, является безучетным потреблением. За безучетное потребление энергоресурсов предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Обеспечение свободного доступа к информации об установке магнита на приборы учета энергоресурсов способствует формированию в обществе мнения о возможности безнаказанного совершения экономических правонарушений и преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей, подрывает авторитет государственной власти и действующих законов.

Галичским районным судом требования прокурора признаны обоснованными. Информация, размещенная на 2 Интернет-сайтах, признана запрещенной к распространению и подлежащей включению в соответствующий реестр.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости