Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 октября 2016 года Апелляционной инстанцией Верховного Суда РФ оставлен без изменения приговор Саратовского областного суда

Молодой мужчина осужден за совершение преступлений в отношении пожилой односельчанки.

Саратовским областным судом 1 августа 2016 года вынесен обвинительный приговор в отношении 22-летнего Семенова Сергея. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п.п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием).

Установлено, что в ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник в дом, расположенный в селе Баклуши Аркадакского района, в котором проживала 86-летняя женщина, с целью хищения ее денежных средств и продуктов питания. После того, как мужчина похитил кошелек с деньгами и продукты питания на общую сумму 3025 рублей, хозяйка проснулась от шума и обнаружила Семенова. Осужденный, осознавая, что в силу своего престарелого возраста потерпевшая не способна оказать сопротивление, применяя насилие, совершил преступление против ее личности. Затем, желая скрыть свои противоправные действия, мужчина нанес потерпевшей множественные удары руками, ногами и поленом по голове, телу и конечностям. От полученных повреждений хозяйка жилища скончалась на месте.

После совершения преступлений Семенов С. был задержан на месте происшествия прибывшими сотрудниками полиции.

Приговором суда Семенов С. осужден по совокупности преступлений к 20 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.

Осужденный обжаловал приговор, указав на неправильную оценку его действий и суровость наказания.

Государственным обвинителем на апелляционную жалобу принесены мотивированные возражения.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, согласившись с позицией государственного обвинителя, доводы апелляционной жалобы признала необоснованными, в связи с чем, приговор в отношении Семенова С. оставила без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости