Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 октября 2016 года По инициативе Нижнекамской спецпрокуратуры суд оштрафовал должностное лицо предприятия за нарушение порядка приёма на работу экс-госслужащего

Нижнекамская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в обществе с ограниченной ответственностью «ПРЕТТЛЬ-НК».

Согласно законодательству работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ. Неисполнение работодателем указанной обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Как показала проверка, предприятием принят на работу мужчина, ранее замещавший должность государственного гражданского служащего в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Татарстан. При этом руководитель предприятия в течение 10 дней не уведомил бывшего работодателя о заключении трудового договора с экс-служащим.

По результатам проверки спецпрокуратура возбудила в отношении директора по персоналу ООО «ПРЕТТЛЬ-НК» Натальи Шабалиной дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Правонарушительница подвергнута штрафу в размере 20 тыс. рублей в доход государства.

**ниу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости