Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 октября 2016 года Прокуратура внесла представление в связи с нарушениями при предоставлении прав пользования участками недр

Прокуратура Республики Крым провела проверку соблюдения законодательства при реализации Министерством экологии и природных ресурсов республики полномочий в сфере недропользования.

Установлены нарушения, выразившиеся в предоставлении прав пользования участками недр в пределах зон, где запрещается разведка и добыча полезных ископаемых; на один и тот же участок разным недропользователям; в отсутствие у претендентов технических, технологических и кадровых возможностей для осуществления недроразведки.

Кроме того, выявлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками министерства, позволяющие недобросовестным недропользователям уходить от предусмотренной законом ответственности.

В связи с систематическими фактами нарушений со стороны сотрудников профильного министерства прокуратура республики внесла в адрес министра экологии и природных ресурсов республики представление.

Результаты его рассмотрения находятся на контроле.

Добавим, прокуратурой в ходе проведенных в 2015–2016 годах надзорных мероприятий в сфере недропользования выявлены факты добычи полезных ископаемых без специального разрешения, лицензии, правоустанавливающих документов на землю; за пределами лицензионных площадей; в отсутствие планов развития горных работ, проектов разработки месторождений.

По фактам незаконного предпринимательства и нарушения правил охраны и использования недр по материалам прокуратуры возбуждено 11 уголовных дел. Также в отношении нарушивших требования природоохранного законодательства юридических лиц и их руководителей прокурорами возбуждено 21 административное дело. По требованию прокуратуры действие 20 лицензий аннулировано либо приостановлено.

В целом принимаемые органами прокуратуры республики меры по противодействию хищениям в сфере недропользования позволили сократить количество совершенных противоправных посягательств на полезные ископаемые.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 14:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости