Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

30 сентября 2016 года Георгиевский межрайонный прокурор в судебном порядке восстановил нарушенные социальные права сирот

Георгиевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы социальной поддержки детей-сирот.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ по основным образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

В ходе проверки установлено, что между ГБПОУ ГРК «Интеграл» и ООО «Георгиевск – хлеб» заключен договор о прохождении производственной практики студентами.

Приказами директора указанного учебного учреждения в декабре 2015 года 10 студентов из числа детей-сирот направлены на производственную практику, в том числе и в ООО «Георгиевск – хлеб».

Производственная практика учащимися отработана в полном объеме. Однако, в нарушение указанного законодательства заработная плата или иные денежные средства в качестве заработной платы за период прохождения производственной практики в ООО «Георгиевск-хлеб» студентам из числа детей-сирот не выплачивались.

В связи с этим, межрайонным прокурором в суд направлено 10 заявлений о взыскании с Министерства финансов Ставропольского края в пользу проходивших производственную практику детей-сирот заработной платы, начисленной в период ее прохождения.

Георгиевским городским судом заявленные прокурором требования удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решений суда находится на личном контроле межрайонного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 17:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости