Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

30 сентября 2016 года Буденновской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту злоупотребления должностными полномочиями, служебного подлога и получения взятки сотрудником наркоконтроля

Буденновской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Хатеева О.А. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 30. п.п. «6. г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

В суде установлено, что Хатеев О.А., являясь старшим оперуполномоченным Буденновского МРО УФСКН России по СК, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в домовладении гражданина «И» изъял наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 420,810 г. Вместе с тем данный факт укрыл, соответствующий рапорт не составил, тем самым укрыл от учета и регистрации сообщение о преступлении, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в действиях данного гражданина, а также присвоил изъятое из незаконного оборота наркотическое средство.

Далее Хатеев О.А. сообщил своему знакомому, что за непривлечение к уголовной ответственности гражданина «И» необходимо передать ему 300 тыс. рублей. Впоследствии Хатеев О.А. получил взятку в виде денег в указанной сумме за незаконное бездействие, то есть несовершение действий, направленных на привлечение гражданина «И» к уголовной ответственности.

После получения взятки Хатеев О.А. составил подложный документ - протокол «обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств», в котором содержались заведомо ложные сведения о том, что 04.01.2014 в ходе обследования помещений по месту проживания гражданина «И» наркотические средства не обнаруживались, не выдавались и не изымались.

В продолжение своего преступного умысла Хатеев О.А. изъятое им наркотическое средство предложил гражданину «А» сбыть третьим лицам. Хатеев О.А. должен был передать «А» наркотическое средство, а последний должен был сбыть вышеуказанное наркотическое средство за 100 тыс. рублей, при этом поделив в последующем указанную сумму по 50 тыс. рублей каждому.

Однако, действия Хатеева О.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Хатеева О.А. виновным в инкриминированных преступлениях и назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный также лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 10 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 17:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости