Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 сентября 2016 года Прокуратурой области проведен анализ деятельности по защите прав и интересов граждан в судебном порядке

Исковая форма участия прокурора в гражданском процессе на практике признана эффективным и востребованным процессуальным средством реагирования.

Прокуратурой области проведен анализ деятельности по защите прав и интересов граждан в судебном порядке.

В настоящее время имущественное положение рядовых граждан делает затруднительным их обращение за квалифицированной юридической помощью.

Прокуратура является для гражданина единственно доступным органом, куда он может обратиться за защитой нарушенного права. Участие прокурора в суде позволяет помочь в первую очередь социально-незащищенным гражданам в борьбе за свои права, восполняя в рамках гражданского судопроизводства фактическое неравенство сторон в жизни.

Правозащитная деятельность органов прокуратуры в данном направлении характеризуется тем, что городскими и районными прокурорами за истекший период 2016 года в целях устранения и пресечения нарушений закона направлено в суды общей юрисдикции 10,5 тысяч исков (заявлений) на общую сумму более 253 млн. рублей, из общего количества исков 9,4 тысячи – это заявления в интересах социально-незащищенной категории граждан.

В целом исковая работа прокуроров стала более социально направленной и разнообразной.

Главное внимание органов прокуратуры сконцентрировано на защите в судебном порядке нарушенных трудовых прав граждан. Количество исков в данном направлении составило более 5,9 тысяч, в числе которых наибольшее их количество - о взыскании задолженности по заработной плате (5,4 тысяч).

В целях устранения нарушений жилищного законодательства прокурорами предъявлено 288 исков. Активно проводилась работа по восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних, в интересах которых направлено 1,4 тысячи исков. Заявлялись в судебном порядке требования об устранении нарушений в сфере ЖКХ (544). Продолжена работа по предъявлению исков в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (353).

Прокурорами в текущем полугодии использовались также новеллы в исковой работе.

Так, прокурором района заявлялись требования о возмещении ущерба в размере более 53 тыс. рублей, причиненного в связи с ложным вызовом полиции. Основанием для обращения в суд послужили результаты проведенной проверки, в ходе которой установлено, что на пульт дежурной части полиции от гражданки поступило сообщение о совершении в отношении нее преступных действий. Для осуществления поисковых мероприятий был задействован личный состав двух отделов полиции в количестве 51 сотрудника с использованием 18 служебных автомобилей, осуществляющих розыск заявительницы. В ходе проверки по данному сообщению заявленный факт не подтвердился, в связи с чем, ее противоправными действиями интересам РФ был причинен материальный ущерб, который решением суда с нее взыскан.

Практически все заявления прокуроров (10 тысяч или 95,8 %) судами удовлетворены, что свидетельствует об эффективности и результативности данной меры прокурорского реагирования, способствующей быстрому устранению нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости