Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

30 сентября 2016 года По результатам выездной проверки приказом Генерального прокурора РФ Юрия Чайки уволен прокурор Ленинского района г. Челябинска

Генеральная прокуратура РФ провела проверку размещенных в СМИ сведений о противоправных действиях сотрудников коллекторского агентства в отношении жительницы Челябинской области.

Установлено, что в 2015-2016 годах в правоохранительные и следственные органы Челябинской области неоднократно поступали заявления пострадавшей и членов ее семьи о противоправных действиях коллекторов. Злоумышленники угрожали ей применением насилия и уничтожением имущества, требовали возврата кредитной задолженности, дважды стреляли по окнам квартиры, в результате чего довели женщину до покушения на самоубийство.

Однако уголовные дела по данным фактам длительное время не возбуждались, несмотря на наличие достаточных данных о совершении противоправных действий.

При этом прокуратура Ленинского района г. Челябинска не приняла достаточных мер по своевременному изучению и отмене незаконных процессуальных решений, в том числе после обращения граждан на личном приеме у прокурора района.

Лишь после широкой огласки в СМИ 23 августа 2016 года по упомянутым фактам возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). По допущенным нарушениям закона при проведении доследственных проверок приняты меры реагирования. Ход расследования уголовных дел поставлен на контроль.

В связи с выявленными существенными недостатками и упущениями в организации прокурорского надзора за исполнением законов на стадии досудебного производства приказом Генерального прокурора РФ Юрия Чайки прокурор Ленинского района г. Челябинска уволен из органов прокуратуры.

Кроме того, приказом прокурора Челябинской области к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены заместитель прокурора Ленинского района г. Челябинска и 5 сотрудников органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 13:12 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости