Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 сентября 2016 года По результатам рассмотрения внесенных прокурорами представлений погашена задолженность за потребленные энергоресурсы в размере 78 млн. рублей.

Прокуратурой области, прокурорами городов и районов продолжена работа по надзору за исполнением законодательства в части соблюдения органами государственной власти области, органами местного самоуправления, тепло - и энергоснабжающими предприятиями предусмотренных законом обязанностей в жилищно-коммунальной сфере.

В августе-сентябре 2016 года вскрыты факты ненадлежащей подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону, включая отсутствие надлежащих запасов топлива, не приведения объектов жилищно-коммунальной сферы в нормативное состояние. В связи с бездействием органов местного самоуправления и теплоснабжающих предприятий Антроповского, Буйского, Вохомского, Кадыйского, Костромского, Мантуровского, Нейского, Островского, Павинского, Поназыревского, Пыщугского, Судиславского, Сусанинского районов, городского округа город Мантурово по созданию нормативного запаса топлива для котельных на предстоящий отопительный период в срок до 15.09.2016, что может повлечь за собой срыв отопительного периода 2016-2017 гг., прокурорами в августе-сентябре 2016 года объявлено 34 предостережения о недопустимости нарушения закона главам администраций и руководителям предприятий ЖКХ.

После объявления предостережений не всеми муниципальными образованиями, предприятиями ЖКХ области приняты меры к закупке необходимого запаса топлива.

Так, по факту непринятия мер по обеспечению нормативного эксплуатационного запаса топлива прокурором Судиславского района 21.09.2016 в Островский районный суд направлены три административных исковых заявления о признании бездействия администраций Судиславского, Расловского, Воронского сельских поселений и МУП «Коммунсервис», МУП «ЖКХ Раслово» МУП «ЖКХ Воронье» по обеспечению нормативного эксплуатационного запаса топлива на котельных незаконным и об обеспечении его в срок до 15.10.2016. Прокурорами Вохомского, Поназыревского районов по указанным фактам 21.09.2016 внесены представления главе администрации Воробьевицкого сельского поселения Вохомского муниципального района, руководителям МУП «Коммунальник», ООО «Коммун-Тепло-Сервис», Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В некоторых муниципальных образованиях области поставка тепловой энергии в объекты социальной сферы начата с нарушением установленных органами местного самоуправления сроков.

Администрациями Судиславского муниципального района, городского поселения поселок Судиславль, Судиславского сельского поселения своевременно, т.е. 19.09.2016 (согласно распоряжению администрации Судиславского муниципального района от 03.09.2016) пуск тепловой энергии в детские образовательные учреждения не обеспечен. В целях устранения нарушений закона прокурором Судиславского района 20.09.2016 внесены представления главам указанных администраций, поставка тепловой энергии в детские образовательные учреждения начата 23.09.2016.

ООО «Теплосеть Макарьев» и ОГБОУ СПО «Костромской автодорожный колледж» в нарушение сроков начала отопительного периода (15.09.2015) не начата поставка тепловой энергии Горчухинскую врачебную амбулаторию, в образовательное учреждение. В целях защиты прав граждан на получение медицинских и образовательных услуг прокурором Макарьевского района 21.09.2016 внесены представления руководителям указанных организаций. Поставка тепловой энергии в амбулаторию осуществляется с 22.09.2016, в автодорожный техникум - с 27.09.2016.

Наличие задолженности по оплате потребленных энергоресурсов, как со стороны предприятий коммунального комплекса, так и органов местного самоуправления создает предпосылки для ненадлежащего прохождения отопительного периода, срыва его начала.

В сентябре 2016 года по факту ненадлежащей оплаты потребленных энергоресурсов, ненадлежащей претензионно-исковой работы Буйским межрайонным прокурором, прокурорами Костромского, Красносельского, Макарьевского, Парфеньевского и Судиславского районов внесены 13 представлений руководителям ресурсоснабжающих и управляющих организаций. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Всего в 2016 году по результатам рассмотрения ранее внесенных прокурорами представлений погашена задолженность за потребленные энергоресурсы в размере 78 млн. рублей.

Работа в указанном направлении надзора органами прокуратуры области будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости