Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 сентября 2016 года По иску прокурора города Костромы прекращено действие права на управление транспортными средствами костромича, страдающего опийной наркоманией.

Прокуратурой города Костромы проведена проверка исполнения территориальными органами федеральных органов государственной власти выполнения требований Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В ходе проверки установлено, что костромич 1978 г.р., состоит в ОГБУЗ «Костромской областной наркологический диспансер» с диагнозом: «синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов 2 степени» с 2015 года. Данное заболевание является противопоказанием для управления транспортными средствами.

Управлением МВД по Костромской области ему выдано водительское удостоверение в 2007 году категории «В» сроком действия до 2017 года.

Законом «О безопасности дорожного движения» закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ. Кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений.

Статья 28 указанного Закона в качестве одного из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами предусматривает выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Поскольку наркомания является медицинским противопоказанием к управлению автомобилем категории В, С, и следовательно, имеется основание для прекращения действия права на управление транспортными средствами, прокурор города Костромы обратился в суд с иском о прекращении действия права на управление транспортными средствами костромича. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости