Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 сентября 2016 года Органами прокуратуры Иркутской области проверено исполнение законодательства о промышленной безопасности на опасных производственных объектах

Органами прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты (ОПО), проводящими экспертизу промышленной безопасности, а также аварийно-спасательными службами и аварийно-спасательными формированиями, обслуживающими указанные объекты. Всего проверено 37 организаций, эксплуатирующих 43 опасных производственных объекта.

В ходе проверки в деятельности 16 организаций выявлены нарушения порядка организации и осуществления производственного контроля и постоянного контроля за техническим состоянием оборудования, создающие условия для наступления негативных последствий в виде инцидентов, аварий и промышленных техногенных катастроф. В трех проверенных организациях этот контроль не осуществлялся в целом.

Потребовали прокурорского вмешательства факты нерегистрации эксплуатируемого ОПО в государственном реестре, непроведения аттестации лиц, ответственных за его осуществление, отсутствия разработанных документов по расследованию причин инцидентов, согласованных с территориальным органом Ростехнадзора, недостаточной готовности предприятий к локализации и ликвидации аварий, неисполнения норм пожарной безопасности, природоохранного и трудового законодательства.

В деятельности экспертных организаций выявлены нарушения трудового, антикоррупционного законодательства, правил проведения экспертизы промышленной безопасности. В связи с чем, в адрес их руководителей прокурорами внесены представления. Соответствующие материалы направлены по компетенции в Государственную инспекцию труда в Иркутской области, в отношении руководителя одного из экспертных учреждений прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего.

В деятельности аварийно-спасательных служб (формирований) наиболее распространенными нарушениями являются неукомплектование необходимым снаряжением, средствами индивидуальной защиты, оборудованием, предназначенным для устранения аварийных ситуаций, не прохождение спасателями практических тренировок, отсутствие оснащения учебных классов информационными стендами, плакатами, учебной литературой. С целью их устранения прокурорами также приняты меры реагирования.

Информация о выявленных нарушениях в деятельности Енисейского управления Ростехнадзора направлена по поднадзорности в Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Всего в сфере обеспечения промышленной безопасности в 2015, 2016 годах прокурорами выявлено 374 нарушения, с целью устранения которых в суд направлено 7 исков, которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 50 представлений. По требованию прокуроров 14 лиц, виновных в нарушении закона, привлечены к дисциплинарной, 21 – к административной ответственности. По направленным в органы расследования материалам возбуждено 3 уголовных дела по фактам нарушения правил промышленной безопасности при ведении работ, осуществления незаконной предпринимательской деятельности в отсутствие лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта, а также нарушения правил обращения химических веществ.

Фактическое устранение нарушений закона контролируется прокуратурой области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости