Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 сентября 2016 года По постановлению прокурора города Костромы за нарушения антимонопольного законодательства оштрафован директор муниципального учреждения.

По постановлению прокурора города Костромы должностное лицо муниципального учреждения привлечено к административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении стали результаты проверки соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, законодательства о противодействии коррупции, антимонопольного законодательства при осуществлении закупок для нужд в одном из муниципальных казенных учреждений города Костромы.

Установлено, что на официальном сайте размещено извещение о проведении электронного аукциона на право заключения договора на поставку горюче-смазочных материалов для муниципального казенного учреждения города Костромы.

В Информационной карте документации об электронном аукционе содержится условие о месте поставки товара: автозаправочные станции (далее АЗС) Поставщика на территории города Костромы и Костромской области. Место расположения ближайшей АЗС – не далее 3 км от Учреждения. Под удалением понимается расстояние, проходимое автомобильным транспортом по дорогам общего пользования.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", одним из принципов контрактной системы является принцип обеспечения конкуренции, т.е. направленность на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок.

Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Установление в документации требований к месту расположения АЗС ограничивает потенциальных участников размещения заказа, лишает других лиц, осуществляющих деятельность на рынке поставки ГСМ права участвовать в указанных открытых аукционах. Для потенциальных участников размещения заказов, не имеющих АЗС на расстоянии не далее 3 км от местонахождения Заказчика, фактически установлены прямые ограничения для участия в данных аукционах, что является нарушением требований федерального законодательства о защите конкуренции. Установление указанных положений приводит к ограничению количества участников размещения заказа, лишает лиц, работающих на рынке поставки ГСМ, права участвовать в торгах на право заключения контракта.

Поскольку прокуратурой установлен факт нарушения антимонопольного законодательства, прокурором города Костромы вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора Учреждения по части 1 ст. 14.9 КоАП РФ. Постановление прокурора рассмотрено, должностное лицо Учреждения привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости