Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 сентября 2016 года В Обнинске вынесен приговор двух гражданам республики Таджикистан за насильственные действия сексуального характера и изнасилование

Обнинским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух 21-летних граждан республики Таджикистан. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131 (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством), ч. 1 ст. 161 (грабеж), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 и ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 132 УК РФ (покушение на изнасилование и насильственные действия сексуального характера).

В суде установлено, что в 2012 году злоумышленники, являясь несовершеннолетними, совершили в Гурьяновском лесу в городе Обнинске изнасилование местной жительницы, а также иные насильственные действия сексуального характера. По горячим следам указанных лиц установить не представилось возможным.

Спустя 2 года один из них вновь совершил в Гурьяновском лесу иные насильственные действия сексуального характера в отношении еще одной местной жительницы, угрожая ей убийством. С целью убедить потерпевшую в реальности данных угроз, он демонстрировал ей нож. После совершения преступления молодой человек похитил сумку потерпевшей, в которой находились личные вещи.

Через несколько месяцев, он, находясь в городе Обнинске, вновь попытался совершить изнасилование, а также иные действия сексуального характера в отношении третьей местной жительницы. Однако она оказала нападавшему активное сопротивление и смогла убежать. Спустя несколько дней потерпевшая узнала на улице напавшего на нее и сообщила в полицию. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали его. Впоследствии, с помощью проведения генетической судебной экспертизы было установлена их причастность к совершению преступлений.

Один из подсудимых, совершивших нападение в отношении трех женщин, свою вину в совершении преступлений признал частично. Второй подсудимый, несмотря на наличие прямых доказательств, изобличающих его виновность в совершении одного преступления, вину не признал, в содеянном не раскаялся.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал виновным подсудимых виновными в совершении инкриминированных преступлений и назначил одному из них, совершившему преступления в отношении одной из потерпевших наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Второму подсудимому, совершившему преступления в отношении трех потерпевших, судом назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Отбывать наказание подсудимые будут в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 18:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления совершенные мигрантами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости