Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 сентября 2016 года В прокуратуре Амурской области состоялось оперативное совещание по вопросам борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними и в отношении них

Сегодня, 28 сентября 2016 года, в прокуратуре Амурской области под председательством прокурора области Руслана Медведева состоялось межведомственное оперативное совещание, в работе которого приняли участие начальники подразделений прокуратуры области, прокуроры городов и районов, правоохранительных органов, СУ СК России по Амурской области, Уполномоченный по правам ребенка в Амурской области, Федеральный инспектор по Амурской области, заместитель председателя Правительства области, представители министерств и ведомств.

На совещании обсуждались проблемные вопросы в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними и в отношении них, эффективности межведомственного взаимодействия.

Отмечено, что в немалой степени рост подростковой преступности в текущем году на территории области обусловлен существенными недостатками в работе органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На 125 % больше совершено преступлений находящимися под следствием подростками, на 9,6 % - ранее совершавшими преступления, на 41 % – состоящими на учете в ПДН ОВД.

Указанные факты являются прямым следствием ненадлежащей реализации координирующей функции комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, ослабление роли КДН и ЗП при Правительстве области, а также отсутствия планомерной и продуктивной профилактической работы правоохранительных органов, иных органов системы профилактики.

Отсутствует принципиальная оценка со стороны КДН и ЗП деятельности органов образования в системе профилактики преступности. При этом рост преступлений учащихся школ составляет 2 %, подростков от 14 до 15 лет – на 16 %, вместе с тем активность проводимых мероприятий снижается, поскольку количество направленных учреждениями образования в комиссии по делам несовершеннолетних материалов уменьшилось по итогам первого полугодия 2016 года на 21 %.

При этом не способствует эффективности профилактики подростковой преступности недостаточное использование возможностей ГАОУ АО «Специальная учебно-воспитательная общеобразовательная школа закрытого типа для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, п.Юхта», в которой воспитывался и обучался 61 несовершеннолетний при мощности учреждения в 140 мест.

В условиях сложившейся ситуации обращает на себя внимание снижение активности деятельности по выявлению и пресечению административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, а также привлечение виновных лиц за вовлечение подростков в потребление спиртных напитков.

Тревогу вызывает ежегодное снижение числа несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, выявленных и поставленных на учет в органы полиции. Такое положение не соответствует имеющимся тенденциям роста преступности. За истекший период на 40 % увеличилось число подростков ранее состоявших на учете в ПДН ОВД и совершивших повторные противоправные деяния.

В отдельных территориях не налажено межведомственное взаимодействие между уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России по Амурской области и территориальными органами внутренних дел при проведении профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными к наказанию, не связанному с лишением свободы, имели факты формального ведения личных дел.

Одними из негативных факторов, обуславливающих сложившуюся ситуацию с ростом преступности несовершеннолетних, являются значительное число (более 400) самовольных уходов детей и нахождение их в условиях безнадзорности. При этом каждый третий несовершеннолетний уже ранее находился в розыске.

В общей сложности с начала 2016 года органами прокуратуры области выявлено свыше 500 нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В целях их устранения принято 208 мер прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 149 виновных должностных лица, приняты меры к устранению нарушений закона.

Кроме того, прокуратурой области внесены представления председателю КДН и ЗП при Правительстве области, в министерство образования и науки области, начальнику УМВД России по Амурской области, по результатам рассмотрения привлечено к дисциплинарной ответственности более 40 должностных лиц.

По итогам межведомственного оперативного совещания определены конкретные меры, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных и иных органов системы профилактики по противодействию преступности несовершеннолетних и в отношении них, совершенствование их деятельности по улучшению сложившейся ситуации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости