Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 сентября 2016 года В Амурской области по постановлению прокурора Завитинского района в отношении неустановленных медицинских работников возбужденно уголовное дело по факту мошенничества в сфере страхования

Проведенной прокуратурой Завитинского района проверкой установлено, что 30.06.2015 между ГБУЗ ОА «Завитинская больница» и Амурским филиалом АО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД» заключен договор № 34 на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

В период времени с 13.04.2015 по 30.06.2016 неустановленными медицинскими работниками, осуществляющие медицинскую деятельность по приему и лечению граждан при оказании неотложной помощи, были фиктивно оформлены медицинские документы на больных граждан, которые фактически медицинскую помощь в период времени, указанный в медицинских документах, не получили.

Вместе с тем, неустановленными медицинскими работниками ГБУЗ ОА «Завитинская больница» в период с 13.04.2015 по 30.06.2016 обманным путем относительно наступления страхового случая у граждан выставляли счета на оплату за оказанные медицинские услуги на общую сумму 9 304 рубля.

Таким образом, Амурский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД» будучи неосведомленным о фиктивности указанных документов, перевели на расчетный счет ГБУЗ АО «Завитинская больница» денежные средства на общую сумму 9 304 рубля полученную на основании договора финансового обеспечения заключенного между ГБУЗ АО «Завитинская больница» и Амурским филиалом АО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД» № 34 на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Следовательно, обманными действиями неустановленных работников относительно наступления страхового случая Амурскому филиалу АО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД» причинен материальный ущерб на общую сумму 9 304 рубля.

19.09.2016 и.о. прокурора Завитинского района в орган дознания направлены материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 36 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по факту выявленных нарушений федерального законодательства по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.5 УК РФ.

23.09.2016 отделом дознания ОМВД по Завитинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу)

Уголовное дело находится на особом контроле прокуратуры Завитинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости