Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 сентября 2016 года Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального предприятия, обвиняемого в совершении ряда коррупционных преступлений

Заместителем Ковровского городского прокурора утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении директора муниципального унитарного предприятия города Коврова «Память» Николая Коршунова. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в крупном размере), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

В ходе предварительного следствия установлено, что Коршунов с января 2014 по август 2015 года, используя свое служебное положение, давал указания сотрудникам осуществлять за счет средств муниципального предприятия деятельность по организации похорон в интересах третьего лица – индивидуального предпринимателя Николаева О.В., не заключая при этом договоры с последним и не производя оплату своим сотрудникам за фактически выполненную работу.

Также в вышеуказанный период времени Коршунов похитил денежные средства под видом закупки запчастей, ремонта и обслуживания заведомо неисправного автомобиля, находящегося на балансе предприятия, и около 3 тысяч литров бензина, списанных на его заправку. Ежемесячно он выплачивал заработную плату работнику, который свою трудовую деятельность на предприятии не осуществлял.

В результате преступных действий Коршунова в его распоряжение поступило более 3,5 млн. рублей, он распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме этого, с июля по август 2015 года злоумышленник передал заместителю начальника полиции по оперативной работе ММ ОМВД России «Ковровский» Козику А.И. взятку в виде денег в сумме 200 тысяч рублей за неприменение к нему сотрудниками полиции мер ответственности за совершенные преступления.

14.07.2015 Коршунов также передал заведующему терапевтическим отделением Клевитову Д.П. взятку в виде денег в сумме 3 тысяч рублей за оформление фиктивного листка нетрудоспособности.

В рамках уголовного дела городским прокурором заявлен гражданский иск к обвиняемому о возмещении ущерба, причиненного муниципальному предприятию.

В ходе следствия Коршунов, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину признал частично.

Дело предстоит рассматривать по существу Ковровскому городскому суду.

Следует отметить, что ранее Козик А.И. и Клевитов Д.П. за совершение коррупционных преступлений осуждены Ковровским городским судом. Козику А.И. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 2 млн. рублей и с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на срок 2 года 6 месяцев, а Клевитову Д.П. - штраф в размере 70 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости