Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 сентября 2016 года Прокуратура Меленковского района добивается восстановления жилищных прав ребенка-сироты

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка соблюдения жилищных прав несовершеннолетней, 1999 года рождения.

Установлено, что девочка является ребенком-сиротой. Ее одинокая мать решениями Меленковского районного суда от 27.06.2005 и от 31.07.2015 признана безвестно отсутствующей, а в дальнейшем - умершей.

На основании свидетельства о государственной регистрации права собственности от 15.06.2010 у несовершеннолетней в собственности имеется 1/3 доля в праве на дом, расположенный в городе Меленки.

С11.10.2011 по 06.11.2014 над ней установлена опека Опекуном назначен ее дядя, с которым она проживала в указанном выше жилье. В ноябре 2014 года он отказался от выполнения обязанностей опекуна, и девочка направлена в детское государственное учреждение - Лухтоновскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без помещения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

В июне 2016 года, окончив Суздальский индустриально-гуманитраный колледж, она вернулась к себе домой, однако дядя стал чинить племяннице препятствия в проживании в доме, 1/3 доли которого принадлежит ей на праве собственности.

На сегодняшний день несовершеннолетняя постоянного места жительства не имеет.

Прокурором района в Меленковский районный суд в интересах несовершеннолетней направлено исковое заявление к ее родственнику (дяде) о возложении обязанности устранить препятствия в пользовании жилым помещением.

Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости