Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 сентября 2016 года Лужский городской прокурор требует от управляющей компании вернуть населению денежные средства, полученные за незаконное начисление оплаты за нагрев воды для полотенцесушителей

Лужской городской прокуратурой проведена проверка по обращению граждан по вопросу законности действий управляющей организации по включению в квитанцию оплату услуг за нагрев воды для полотенцесушителей.

Проведенной проверкой установлено, что действия управляющей организации по взиманию с граждан указанного платежа необоснованны и противоречат действующему законодательству.

Плата за отопление начисляется исходя из показаний приборов учета тепловой энергии и тарифа, установленного Комитетом по ценовой политике и тарифному регулированию Ленинградской области для конкретной теплоснабжающей организации.

Плата за горячее водоснабжение начисляется исходя из показаний индивидуальных приборов учета горячей воды, либо норматива, в случае если внутридомовые сети собственника жилого помещения не оборудованы индивидуальным прибором учета горячей воды.

Подавляющее количество многоквартирных домов в г. Луга оборудованы коллективными приборами учета тепловой энергии.

Полотенцесушитель является элементом системы горячего водоснабжения, его нагрев происходит вследствие циркуляции горячей воды в внутридомовых сетях водоснабжения.

В соответствии с действующим законодательством услуга горячего водоснабжения подразумевает подачу потребителю этого коммунального ресурса. Соответственно плата за горячее водоснабжение может быть взыскана лишь за объем фактически предоставленной горячей воды исходя из утвержденного тарифа.

В свою очередь плата за отопление исчисляется в зависимости от количества тепловой энергии, поставленной системой теплоснабжения, к которой указанные выше водопроводные устройства отношения не имеют.

Проверкой установлено, что в квитанцию на оплату коммунальных услуг заявителей управляющей организацией включена плата как за горячее водоснабжение жилых помещений(ГВС), так и за горячее водоснабжение иных помещений(ГВС ОДН), что в сумме должно соответствовать плате за общий объем теплоносителя, зафиксированный общедомовым прибором учета в точке ввода в многоквартирный жилой дом, посредством циркуляции которого происходит нагрев водопроводных устройств, в том числе и полотенцесушителей.

Взимание дополнительного платежа за нагрев воды для полотенцесушителя не соответствует требованием законодательства и фактически является двойной оплатой за одну и ту же услугу горячего водоснабжения.

Указанные действия управляющей компании нарушают жилищные права граждан при формировании платы за оказанные коммунальные услуги.

По результатам проведенных проверочных мероприятий в связи с выявленными в деятельности управляющей организации нарушениями требований действующего законодательства и жилищных прав граждан, прокуратурой в суд направлено исковое заявление с требованиями о признании деятельности управляющей организации по начислению указанного платежа незаконной и обязании возвратить гражданам неосновательно взысканные денежные средства путем проведения перерасчета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 17:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости