Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 сентября 2016 года В прокуратуре Ленинградской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам реализации функции ведения правовой статистики

Сегодня, 27 сентября 2016 года под председательством первого заместителя прокурора области Дибирова М.Д. в прокуратуре Ленинградской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам реализации функции ведения правовой статистики. В ходе заседания обсуждали вопрос достоверности отражения показателя раскрываемости преступлений, количества раскрытых и нераскрытых преступлений в Ленинградской области.

На заседании отмечено, что состояние преступности характеризуется таким показателем, как раскрываемость преступлений, который формируется на основе документов первичного учета, составляемых следователями и дознавателями правоохранительных органов по результатам расследования уголовных дел.

Проводимыми прокуратурой области проверками установлено, что должностными лицами органов расследования допускаются нарушения как при составлении документов первичного учета, так и при направлении их в учетные подразделения и Информационный центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Значительное количество нарушений выявлено в деятельности следственных органов полиции.

Между тем, полнота и достоверность составления указанных документов, своевременность их поступления в учетные подразделения и внесение в базу данных Информационного центра напрямую влияют на статистические данные о раскрываемости преступлений и как следствие на данные о состоянии преступности в регионе.

Поскольку выявленные нарушения свидетельствовали о недостатках при осуществлении ведомственного контроля со стороны руководителей следственных органов, прокуратурой области приняты меры прокурорского реагирования, итоги проверок обсуждены на совещании, в ходе которого выработан комплекс мер, направленных на устранение выявленных недостатков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 18:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости