Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

27 сентября 2016 года Суд удовлетворил иск Киреевского межрайпрокурора об обязании администрации МО Бородинское ликвидировать свалку твердых бытовых отходов

Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения администрациями муниципальных образований района законодательства о местном самоуправлении в части обращения с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с заключенными договорами администрацией МО Киреевский район передано администрации МО Большекалмыкское в безвозмездное пользование муниципальное имущество - полигон твердых бытовых отходов, расположенный на территории последнего на расстоянии 1,2 км от пос. Бородинский. В дальнейшем полигон был передан администрации МО Бородинское.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр, ведение которого осуществляется в порядке, определенном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Размещение отходов на объектах, не внесенных в реестр, запрещено.

В ходе проверки установлено, что данный полигон не внесен в указанный реестр и не отвечает санитарным правилам «СП 2.1.7.1038-01.2.1.7. Почва, очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов».

Участок для устройства полигонаТБО не отведен, санитарно-эпидемиологическое заключение о его соответствии гигиеническим требованиям отсутствует, хозяйственная зона не обустроена.

Таким образом, в настоящее время полигон является несанкционированной свалкой твердо-бытовых отходов.

При этом установлено, что свалка фактически расположена на части земельного участка, который относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования ФБУ «Колония-поселение № 8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тульской области».

В связи с выявленными нарушениями природоохранного законодательства Киреевским межрайпрокурором в суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию МО Бородинское ликвидировать указанную свалку мусора.

Решением Киреевского районного суда от 26 сентября 2016 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости