Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

27 сентября 2016 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры области по вопросу состояния прокурорского надзора за соблюдением законодательства о защите прав потребителей при подготовке объектов ЖКХ области, образовательных учреждений к работе в предстоящем отопительном сез

Сегодня в прокуратуре области состоялось заседание коллегии под руководством прокурора Тульской области Александра Козлова.

В работе коллегии приняли участие министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко, начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин, начальник отдела Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Евгений Китаев, и.о. генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Андрей Мишин, заместитель директора АО «ТНС энерго Тула» Елена Макарова, глава администрации МО г. Тула Евгений Авилов, главы администраций ряда муниципальных образований области, руководители структурных подразделений прокуратуры области, все городские и районные прокуроры.

На коллегии рассмотрен вопрос о состоянии прокурорского надзора за соблюдением законодательства о защите прав потребителей при подготовке объектов ЖКХ области, образовательных учреждений к работе в предстоящем отопительном сезоне.

Открыл заседание коллегии прокурор области Александр Козлов, который в своем вступительном слове отметил:

«Уважаемые коллеги, присутствующие!

Спектр вопросов, находящихся в постоянном поле зрения органов прокуратуры Тульской области, достаточно широк.

Однако среди них есть такой, который затрагивает права и интересы всех жителей нашего региона независимо от их материального и должностного положения, социального статуса, от того, проживают ли они в областном центре или в отдаленных населенных пунктах.

Это вопрос обеспечения подачи тепла в квартиры, школы, больницы и другие социально-значимые учреждения в осенне-зимний период.

Подготовка объектов ЖКХ региона к очередному отопительному сезону ежегодно проходит под пристальным контролем органов прокуратуры. В текущем году этой проблемой мы начали заниматься заблаговременно.

Еще в июне в прокуратуре области проведен открытый форум «Защита прав граждан в сфере ЖКХ», на котором представители общественности, ресурсоснабжающих организаций, контрольно-надзорных органов и органов власти области осудили проблемные вопросы деятельности в сфере ЖКХ и выработали пути их решения.

В ходе проверок соблюдения законности при подготовке к предстоящему отопительному сезону прокурорами выявлено более 300 нарушений. В целях их устранения в суд направлено 19 исковых заявлений, внесено 148 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 56 лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 12 лиц. 67 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. По материалам, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования, возбуждено 3 уголовных дела.

После прокурорского вмешательствауправляющие компании провели ремонт в многоквартирных домах, отремонтировали крыши, застеклили подъезды, заменили отдельные участки теплосетей.

По результатам рассмотрения представлений прокуроров Советского, Зареченского районов г. Тулы, Богородицкого и Киреевского межрайонных прокуроров управляющие компании ООО «УК «21 Век», ООО «Тулжилхоз», ООО «Косогорское ЖКХ», ООО «УК Ваш Дом» приступили к ремонту многоквартирных домов, подготовке их к работе в зимних условиях.

Прокурорами принимались меры по фактам ненадлежащей подготовки к отопительному сезону учреждений образования.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры области от 14.09.2016 органами государственной власти региона принято решение о выделении денежных средств на капитальный ремонт ГОУ ТО «Новомосковский областной центр образования».

По факту незавершения ремонтных работ по капитальному ремонту кровли Средней общеобразовательной школы № 2 пос. Теплое в сроки, установленные контрактом, 30.08.2016 заместителем прокурора области главе администрации МО Тепло-Огаревский район внесено представление. Его рассмотрение и принятие реальных мер к устранению нарушений находится на контроле в прокуратуре области.

Меры прокурорского реагирования были направлены на устранение нарушений законодательства о промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Киреевским межрайонным прокурором в связи с отсутствием у ООО «ЭнергоГазИнвест-Тула», осуществляющей теплоснабжение, лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, 15.08.2016 генеральному директору предприятия внесено представление. Кроме того, в отношении данного должностного лица за нарушение требований промышленной безопасности возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ. В настоящее время дело находится на рассмотрении в Приокском управлении Ростехнадзора.

Прокуроры реагировали на нарушения в деятельности органов местного самоуправления.

По иску прокурора Ясногорского района суд решением от 13.09.2016 обязал администрацию МО Ясногорский район подготовить ряд объектов теплоснабжения к работе в осенне-зимний период.

В Арбитражном суде Тульской области в настоящее время прокурором Ясногорского района оспаривается законность договоров ответственного хранения объектов теплоснабжения, заключенных между администрацией муниципального образования Ясногорский район и ООО «Теплотен» с нарушением требований Федерального закона «О теплоснабжении».

В целях недопущения срыва отопительного сезона прокуроры принимали меры к понуждению хозяйствующих субъектов оплатить имеющуюся задолженность.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования за период с 1 июня по 1 сентября текущего года размер задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Тула», АО «ТНС энерго Тула» сократился на сумму более 300 млн руб.

По материалам проверок прокуроров Привокзального, Пролетарского, Центрального районов г. Тулы, направленных в порядке ст. 37 УПК РФ в правоохранительные органы, в отношении ООО «Жилхоз Привокзального района г. Тулы», ООО «УК «Управдом», ОАО «Фирма «РЭМС», не перечисливших в ресурсоснабжающие организации собранные с населения денежные средства за потребление теплоресурсов, возбуждены уголовные дела.

После проведенного в прокуратуре области 18.08.2016 совещания УМВД России по г. Туле возбуждены уголовные дела по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ в отношении ООО УК «ОМД» и ООО «Косогорское ЖКХ» в связи с причинением ущерба АО «Тулатеплосеть».

В результате мер, принятых совместно органами государственной власти, местного самоуправления, прокуратуры к отопительному сезону котельные подготовлены на 97 %, жилой фонд - на 93 %.

Между тем есть проблемы, вызывающие особую обеспокоенность.

В Белевском районе более 160 многоквартирных домов не готовы к осенне-зимним условиям.

Не решенным остается вопрос, связанный с пуском газа на 6 котельных Киреевского района, деятельность которых приостановлена 17.08.2016 на основании судебных решений из-за нарушений требований промышленной безопасности.

МУП «Одоевское ЖКХ», ООО «Технотерм» Дубенского района, МУП «Водотеплосети» Каменского района не переоформили лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов, что является препятствием для получения разрешения на их эксплуатацию.

Теплоснабжающими организациями Узловского, Алексинского, Плавского, Тепло-Огаревского районов, г. Щекино также не приняты меры к устранению нарушений законодательства в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Предлагаю всем принять активное участие в обсуждении обозначенных вопросов и выработке путей их решения. Благодарю за внимание!».

С докладами на заседании коллеги выступили министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко, начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин, заместитель директора АО «ТНС энерго Тула» Елена Макарова.

За допущенные при подготовке к предстоящему отопительному сезону нарушения законодательства в сфере ЖКХ прокурор области объявил предостережение заместителю главы администрации МО Киреевский район Людмиле Семеновой.

Также на коллегии рассмотрены вопросы о результатах комплексных проверок организации прокурорского надзора вТульской прокуратуре по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах и в прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тульской области.

По рассмотренным вопросам коллегией приняты решения, которые будут направлены в городские и районные прокуратуры для исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости