Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 сентября 2016 года О практике рассмотрения обращений, поступивших на «телефон доверия» прокуратуры Краснодарского края

В истекшем периоде 2016 года на «телефон доверия» прокуратуры края поступило 1 634 обращения, из них 1351 обращение направлено в территориальные прокуратуры для разрешения по существу, 34 - передано по подведомственности в иные органы, 252 - рассмотрены непосредственно в прокуратуре края. В августе 2016 года поступило 218 обращений.

Большинство обращений поступило по вопросам следствия и дознания, а также о нарушении жилищного и трудового законодательства.

В указанный период удовлетворено 24 обращения, поступивших на «телефон доверия», по вопросам нарушения трудовых прав, прав на оказание качественной медицинской помощи, в жилищно-коммунальной сфере и о нарушении природоохранного законодательства.

Меры реагирования принимались прокуратурами Динского, Кореновского, Северского, Темрюкского районов, прокуратурой Западного административного округа г.Краснодара, прокурором г.Горячий Ключ, Анапским и Тихорецким межрайонными прокурорами.

Так, Прокуратурой Северского района удовлетворено обращение работника ООО «Фирма «Стройтех» по вопросу невыплаты заработной платы.

В ходе проверки указанного предприятия выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства, в том числе нарушения прав работников на своевременную оплату труда.

Прокурором района директору фирмы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены, задолженность по заработной плате выплачена в полном объеме.

Нашли свое подтверждение доводы обращения родителей учащегося средней школы г. Тихорецка о нарушении законодательства об образовании в части, касающейся доступности и бесплатности общего образования на территории РФ.

В ходе проверки установлено, что в образовательном учреждении производится сбор денежных средств на различные нужды школы, что является нарушением законодательства, регулирующего правоотношения в сфере образования, недобросовестном отношении к исполнению своих служебных обязанностей и отсутствии действенного контроля со стороны руководства.

В связи с выявленными нарушениями, межрайонным прокурором директору школы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к ответственности. Сбор средств денежных средств на нужды школы с родителей прекращен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 10:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости