Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

27 сентября 2016 года В Амурской области по инициативе транспортной прокуратуры ОАО «РЖД» привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ. Аналогичная обязанность работодателя установлена ст. 64.1 Трудового кодекса РФ.

В ходе проведенной Свободненской транспортной прокуратурой проверки в Забайкальской дирекции по энергообеспечению – структурном подразделении Трансэнерго – филиала ОАО «РЖД» установлено, что в июне 2014 года в дирекцию была принята на работу на должность контролера энергонадзора бывшая муниципальная служащая администрации г. Белогорска. Однако, в нарушение указанного законодательства о противодействии коррупции, сообщение о заключении с ней трудового договора, с указанием обязательных сведений, бывшему работодателю в установленный законом срок не было направлено.

В связи с этим, Свободненский транспортный прокурор возбудил в отношении ОАО «РЖД», как юридического лица, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего).

Материалы административного дела направлены на рассмотрение в мировой суд.

По результатам рассмотрения данного дела, за совершение указанного административного правонарушения на ОАО «РЖД наложен административный штраф в размере 100 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 00:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости