Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 сентября 2016 года Прокуратурой Саратовского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны объектов исторического и культурного наследия и их охранных зон

На территории Саратовского района объекты культурного наследия оказались бесхозными.

Прокуратурой Саратовского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны объектов исторического и культурного наследия и их охранных зон.

В ходе проверки установлено, что на территории Саратовского района имеются объекты культурного наследия.

Так, в с. Синенькие, с. Широкий Буерак - «Обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг., 1967 г.», в с. Синенькие - «Памятник В.И. Ленину, воздвигнутый на средства граждан с.Синенькие», в с. Александровка - «Курганная группа (10 курганов) II тыс. до н.э.».

Однако на данные объекты культурного наследия не оформлены паспорта и охранные обязательства, права собственности не зарегистрированы, следовательно, объекты культурного наследия являются бесхозными.

Нарушение требований законодательства по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), включенных в перечень объектов культурного наследия Саратовской области, может повлечь их разрушение и утрату.

По результатам проверки прокурором в адрес глав администраций Синеньского и Александровского муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений законодательства о муниципальной собственности на объекты культурного наследия.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости