Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 сентября 2016 года По результатам проверки обращения прокуратура г.Щекино направила в суд исковое заявление об обязании администрации МО Ломинцевское провести опиловку стволов деревьев, угрожающих безопасности граждан

Прокуратурой города Щекино проведена проверка обращения Кашминой О.В., по вопросу кронирования аварийных деревьев.

Проверкой установлено следующее.

Пунктом 19 части 1, частью 3 ст. 14 Федерального закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения сельского поселения отнесено утверждение правил благоустройства территории поселения, организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм).

Правилами благоустройства и санитарного содержания территории МО Ломинцевское Щекинского района на администрацию возложена обязанность осуществлять обрезку и вырубку сухостоя и аварийных деревьев, вырезку сухих и поломанных сучьев и вырезку веток, ограничивающих видимость технических средств регулирования дорожного движения.

Проверка показала, что в п. Шахты 20 Щекинского района вблизи домов № № 3, 4 растут 13 тополей высотой более 25 метров.

Выездом на место с привлечением заместителя директора – главного инженера ГУ ТО «Тулаавтодор» ЩДРСФ, участкового лесничего Крюковского участкового лесничества, мастера леса Крюковского участкового лесничества установлено, что указанные тополя растут в непосредственной близости от жилых домов № № 3, 4 п. Шахты 20 Щекинского района - на расстоянии примерно 25 метров. Указанные деревья возрастные, подвержены внутренней гнили. При сильном порыве ветра имеется большая вероятность поломки и вываливания деревьев, что может привести к повреждению имущества граждан, а также угрожает их жизни и здоровью. Необходимо провести опиловку ствола указанных деревьев на высоту не более 10 метров.

Администрацией МО Ломинцевское Щекинского района в нарушение вышеуказанных требований законодательства и муниципальных нормативных правовых актов мер к опиловке вышеуказанных деревьев не принимается, что является недопустимым.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в Щекинский районный суд в интересах неопределнного круга лиц предъявлено исковое заявление об обязании администрации МО Ломинцевское Щекинского района провести опиловку стволов деревьев – 13 тополей, высотой более 25 метров, растущих вблизи домов № № 3, 4 в п. Шахты 20 Щекинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости