Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 сентября 2016 года В Томске к длительным срокам лишения свободы осуждены трое горожан, совершивших жестокое убийство молодого парня

Томский областной суд признал трех томичей виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«д,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц).

Установлено, что в апреле 2015 года потерпевший поссорился с бывшей женой, являющейся супругой одного из подсудимых. Желая «защитить честь женщины», 23-летний подсудимый подговорил своих, на тот момент еще несовершеннолетних, товарищей «проучить» обидчика при помощи физической силы. Во время встречи, на которую подсудимые явились вооруженные ножами, они стали избивать потерпевшего, нанося ему множественные удары руками, ногами и ножами. Поскольку потерпевший оказывал сопротивление, злоумышленники на машине отвезли его в район старого кладбища на улице Кузовлевский тракт, где продолжили свои преступные действия. В общей сложности, избиение длилось более трех часов. Пострадавшему было нанесено не менее 16 ударов руками и ногами и 57 ножевых ранений, в том числе 33 – проникающих, от которых потерпевший, испытав особые физические и нравственные страдания, скончался на месте происшествия.

В судебном заседании инициатор расправы пытался выгородить приятелей, взяв всю вину за содеянное на себя, его подельники заявили о своей непричастности к убийству.

Однако неопровержимые доказательства, представленные суду государственным обвинителем Еленой Караваевой, убедили суд в надуманности выдвинутых подсудимыми версий.

Согласившись с мнением прокурора о необходимости назначения подсудимым сурового наказания, суд приговорил зачинщика совершения преступления к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Каждому из двух других подсудимых суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 16:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости