Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 сентября 2016 года Прокуратура г.Стрежевого Томской области потребовала от городской администрации обеспечить интернет-доступ граждан к документам территориального планирования в действующей редакции

Прокуратура г.Стрежевого проверила исполнение органами местного самоуправления городского округа градостроительного законодательства при утверждении и реализации правил землепользования и застройки территорий.

Градостроительный кодекс РФ возлагает на органы местного самоуправления обязанность по обеспечению возможности ознакомления граждан с документами территориального планирования путем размещения на официальном сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования.

Проверка показала, что документы территориального планирования городского округа Стрежевой размещены в Интернете в устаревшей редакции и не содержат изменений, внесенных в них в 2015 и 2016 годах.

По результатам проверки исполняющий обязанности прокурора города Дмитрий Коркин внес Мэру города представление, потребовав устранить нарушения градостроительного законодательства. В представлении он отметил, что обеспечение органов государственной власти, физических и юридических лиц достоверными сведениями в указанной сфере является необходимым условием для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности, проведения землеустройства.

Кроме того, проверкой выявлен ряд несоответствий муниципальных нормативных актов в области градостроительства требованиям федерального законодательства.

Так, в нарушение требований градостроительного законодательства правила землепользования и застройки городского округа Стрежевого не содержат запрета или ограничения на распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия. Административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства не предусматривает проведение публичных слушаний с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску негативного воздействия от использования земельного участка.

Опротестовав незаконные правовые акты, исполняющий обязанности прокурора города потребовал привести их в соответствие с требованиями закона.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости