Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 сентября 2016 года В прокуратуре края состоялось заседание Научно-консультативного Совета о проблемах, возникающих в правоприменительной практике при прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям.

22.09.2016 под председательством заместителя прокурора края Нарковского О.Д. состоялось очередное заседание Научно-консультативного Совета, в ходе которого обсужден вопрос о необходимости выработки единых критериев правоприменительной практики, научно-обоснованных рекомендаций принятия решений о прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям.

В работе Совета приняли участие руководители и работники структурных подразделений прокуратуры края, представители краевого суда, ГУ МВД России по Красноярскому краю, научных сообществ Юридического института Сибирского Федерального университета и Сибирского юридического института МВД России.

Правоприменителями и учеными обсуждались проблемы, связанные с принятием указанных процессуальных решений на досудебной стадии уголовного судопроизводства и при рассмотрении уголовных дел в суде.

Особое внимание обращено на соблюдение прав участников уголовного судопроизводства и выработку единых критериев для принятия решений о прекращении уголовных дел как органами предварительного расследования, так и судом.

Участники заседания Научно-консультативного Совета пришли к выводу, что решение о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию в отношении лица, совершившего преступление, должно приниматься с учетом характера и степени общественной опасности инкриминируемого деяния, а также с учетом личности виновного и иных обстоятельств, имеющих значение для достижения целей уголовного судопроизводства.

По итогам заседания выработана позиция о том, что в каждом конкретном случае должен иметь место индивидуальный подход, при этом органам предварительного расследования необходимо принимать исчерпывающие меры для установления всех обстоятельств преступления и данных о личности лица, его совершившего.

Обмен опытом между правоприменителями и юристами-учеными оказался взаимно полезен для применения действующих норм уголовного и уголовно-процессуального права.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 15:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости