Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 сентября 2016 года Житель г. Красноярска признан виновным в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности

20.09.2016 Приволжским окружным военным судом закончено рассмотрение уголовного дела в отношении жителя г. Красноярска С., ранее судимого за грабежи и вымогательство, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.3 УК РФ – прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности. Расследование уголовного дела проводилось следователем УФСБ России по Красноярскому краю, обвинительное заключение по указанному уголовному делу утверждалось заместителем прокурора края.

В ходе следствия по делу установлено, что в декабре 2013 года С. приехал в Сирию, где добрался до места нахождения структурного подразделения запрещенной в России с 29.12.2014 террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) – джамаата «Абу Ханифа». Вступив в указанную незаконную вооруженную организацию С. прошел в ней обучение по огневой подготовке для последующего участия на территории Сирии в незаконном вооруженном формировании «ИГИЛ».

11.02.2014 С. после прохождения обучения вернулся в Россию и стал проживать в г. Красноярске, где и был задержан сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю.

В ходе предварительного следствия и в суде С. свою вину не признал и отрицал не только факт прохождения обучения в сирийском лагере по подготовке боевиков, но и свою поездку в Сирию.

Следствием вина С. в совершении преступления доказана, приговором суда он признан виновным и осужден по ст. 205.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 15:19 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости