Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 сентября 2016 года В Белгороде осужден местный житель за совершение на территории области хищений имущества граждан

Свердловским районным судом г. Белгорода 31-летний местный житель Сергей Хендриков признан виновным в совершении 30 преступлений против собственности (24 краж, 1 разбойного нападения и 5 –ти покушений на кражу: по ч.3 ст. 162, п. «б» ч.4 ст. 158, п. «а, в» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 (22 эпизода), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 (5 эпизодов) УК РФ).

Все кражи совершены с незаконным проникновением в жилище граждан, с причинением ущерба в значительном, крупном или особо крупном размерах. Проникал в дома потерпевших, отжимая створки пластиковых окон.

В отношении жительницы г. Белгорода Хендриков совершил разбойное нападение. Он сообщил женщине, что является сотрудником полиции, незаконно проник в квартиру и напал на нее. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и беспрепятственной передачи ему денег и другого ценного имущества, направил на нее предмет, похожий на пистолет. Когда женщина сообщила, что денег нет, Хендриков заявил о намерении ее убить. Затем, приставив к ее животу металлический стержень отвертки, взял за волосы и потребовал показать содержимое шкафов. Опасаясь осуществления угрозы убийством, потерпевшая передала Хендрикову 5 000 руб. и ювелирные изделия, всего на сумму 30 100 руб.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал частично, пояснил, что имел кредиты на большую сумму, нуждался в деньгах. Похищал исключительно денежные средства и ювелирные изделия, которые можно было легко продать.

Часть похищенных ювелирных изделий было возвращено потерпевшим в ходе следствия сотрудниками полиции. Некоторым потерпевшим Хендриков возместил ущерб добровольно. Остальная часть ущерба в сумме 2,6 млн. рублей была взыскана в судебном порядке.

Всего в период с февраля 2014 по июль 2015 года он похитил имущество граждан на сумму более 3,5 млн. рублей.

Судом подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости