Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

16 сентября 2016 года Прокуратурой Республики Калмыкия проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего устройство и содержание придомовых детских игровых площадок

По информации Общественной палаты Республики Калмыкия прокуратурой республики была организована проверка исполнения законодательства, регламентирующего устройство и содержание придомовых детских игровых площадок. С привлечением специалистов межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в Республике Калмыкия, Государственной жилищной инспекции были обследованы детские площадки, расположенные во дворах 48 многоквартирных домов г.Элисты.

Установлено, что большинство детских площадок не соответствуют действующим ГОСТам, регламентирующим оборудование, покрытие, безопасность конструкции и методы испытаний детских игровых площадок. Так, зона приземления каждого игрового оборудования всех детских площадок не обустроена ударопоглощающим покрытием, элементы фундамента игровых оборудований выступают над поверхностью покрытия.

Одним из типичных нарушений является применение жестких элементов подвески на качелях, установленных на детских площадках. На некоторых детских площадках установлено игровое оборудование, конструкции которого создают неожиданные препятствия и могут стать причиной травм.

Поскольку игровое оборудование на обследованных детских площадках не отвечает требованиям безопасности, отдельные из которого создают угрозу здоровью детей, получения ими травм, прокуратурой города в адрес девяти управляющих компаний внесены представления для принятия мер по приведению указанного игрового оборудования в соответствие с требованиями безопасности, либо его демонтажа.

Вместе с тем, считаем необходимым разъяснить жильцам многоквартирных домов следующее. Действующими нормативными правовыми актами не предусмотрена обязанность управляющей организации по установке новой детской площадки. Управляющая компания распоряжается внесенными жильцами денежными средствами в интересах всех собственников жилых помещений и неправомочна направлять указанные средства на иные цели. Решений по вопросу установки детской площадки собраниями собственников жилых помещений не принималось.

Кроме того, возложение такой обязанности не предусмотрено Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290, а также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N491.

Поэтому собственники жилых помещений в многоквартирных домах на общих собраниях должны решать вопросы обустройства новых игровых площадок, по порядку и источникам их финансирования. И лишь при передаче нового имущества в состав объектов, предназначенных для обслуживания и благоустройства многоквартирного дома, управляющая кампания обязана выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту этого имущества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:16 09:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости