Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 сентября 2016 года На особом контроле прокуроров находятся вопросы, связанные с реализацией жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой Курчатовского района г. Челябинска проведена проверка по обращению Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья № 13 г. Челябинска» о защите жилищных прав несовершеннолетней воспитанницы 1999 года рождения.

В настоящее время несовершеннолетняя обучается в техникуме, ей предоставлено общежитие, в котором она проживает.

Жилое помещение, сохраненное за несовершеннолетней, имело высокий процент износа, отсутствовали окна и двери, дом нуждался в капитальном ремонте, требовалось восстановление коммуникаций.

Курчатовским УСЗН администрации г. Челябинска принято решение об установлении факта невозможности проживания несовершеннолетней в жилом помещении и подготовлено заключение о включении несовершеннолетней в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, однако решением Министерства социальных отношений Челябинской области несовершеннолетней отказано во включении в список.

Прокуратуройрайона в Центральный районный суд г. Челябинска направлено исковое заявление о признании незаконным решения Министерства социальных отношений Челябинской области и обязании включить несовершеннолетнюю в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения с момента принятия решения Министерством об отказе во включение несовершеннолетней в указанный список.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

Прокуратурой Металлургического района рассмотрено обращение лица из категории детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверкой установлено, что юноша в 2005 году был определен в детский дом на полное государственное обеспечение. В период с 01.09.2012 по 30.06.2016 обучался в ГБОУ СПО (ССУЗ) «ЮУМК», проживал в общежитии. В данный момент проживает в Центре постинтернатной адаптации, собственного жилья не имеет.

Для реализации своего права на жилое помещение сирота обратился в Администрацию г. Челябинска. Однако, решение о предоставлении заявителю жилого помещения не принималось, разъяснено, что жилье будет предоставлено в порядке очередности.

Прокуратурой районав интересах заявителя в Советский районный суд г.Челябинска направлено исковое заявление с требованием предоставить жилое помещение

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:02 06:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости