Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 сентября 2016 года На основании представленных обвинением доказательств за совершение преступлений экстремисткой направленности осужден сорокатрехлетний житель областного центра

На основании представленных обвинением доказательств Калининским районным судом г. Челябинска осужден сорокатрехлетний житель областного центра за совершение преступлений экстремисткой направленности.

Установлено, что он в период с 24 февраля 2010 до 17 ноября 2014 года при помощи ноутбука, посредством сети «Интернет»на неустановленном сайте обнаружил9 плакатов - изображений, которые содержат, призывы, оскорбляющие и унижающие, человеческое достоинство по мотивам национальности, происхождения, социальной принадлежности и разместил их в социальной сети «Вконтакте» в своем аккаунте, для всеобщего доступа. Продолжал хранить эти изображения на своей странице до пресечения его преступной деятельностиправоохранительными органами.

Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме. Судебное разбирательство проведено в особом порядке.

Суд признав мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненавистилибо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ либо информационно - телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»), назначил наказание2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями сроком на 6 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:01 07:01 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости