Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

02 сентября 2016 года Взятка за справку от армии

17.08.2016 приговором Ингодинского районного суда г. Читы осужден 25-летний житель города Читы Валентин Карплюк, который совершил дачу взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий.

Как рассказала, старший помощник прокурора Ингодинского района г. Читы Ольга Фомина, Капрлюк в период времени с 01.04.2014 по 30.04.2014, являясь лицом призывного возраста, захотел получить справку о том, что он не подлежит призыву на военную службу в вооруженные силы РФ в 2014 г. и весной 2014 г., с целью дальнейшего получения паспорта гражданина РФ и заграничного паспорта для выездов за пределы РФ.

Капрлюк, достоверно знал, что ранее ему незнакомая С., в период времени с 21.11.2012 по 27.09.2013 г. осуществляла полномочия председателя комиссии – врача-методиста военно-врачебной комиссии отдела военного комиссариата Забайкальского края, имеет возможность достигнуть соглашение с должностным лицом военного комиссариата Забайкальского края о получении справки, свидетельствующей о том, что Карплюк не подлежит призыву на военную службу в вооруженные силы РФ в 2014 г. и весной 2015 г.

Договорившись с С., которая, используя оставшиеся после увольнения с работы связи, оказала ему содействие в достижении указанного соглашения, а также о даче взятки неустановленному должностному лицу военного комиссариата Забайкальского края за совершение заведомо незаконных действий – получение указанной справки. Карплюк В.В., с целью ее получения, осознавая, что С. является посредником между ним и неустановленным должностным лицом военного комиссариата Забайкальского края, передал ей в качестве взятки в значительном размере, деньги в сумме 80 000 рублей в пользу неустановленного лица из числа должностных лиц военного комиссариата Забайкальского края за совершение заведомо незаконных действий.

С., действуя в интересах и по поручению взяткодателя Карплюк передала неустановленному должностному лицу из числа должностных лиц военного комиссариата Забайкальского края взятку в виде денег в сумме 75 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий - получение справки, свидетельствующей о том, что Карплюк В.В. не подлежит призыву на военную службу в вооруженные силы РФ в 2014 г. и весной 2015 г., при этом 5 000 рублей оставила себе в качестве платы за оказание услуг по посредничеству во взяточничестве.

В отношении Карплюк вынесен обвинительный приговор, за совершенное преступление ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 300 000 рублей.

Информацию предоставила старший помощник прокурора района Ольга Фомина.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:02 05:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости