Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

31 августа 2016 года О результатах работы органов прокуратуры Владимирской области с обращениями граждан

В первом полугодии 2016 года в органы прокуратуры области поступило более 18,4 тысячи обращений, из них разрешено около 7,7 тысяч, на личный прием к прокурорам обратилось более 5,5 тысячи человек. Каждое пятое обращение признано обоснованным, нарушенные права заявителя восстановлены.

По результатам рассмотрения обращений прокурорами выявлено 1413 нарушений закона, в связи с чем принесено 66 протестов, внесено 543 представления, направлено 231 заявление в суд, предостережено о недопустимости нарушения закона 23 должностных лица, возбуждено 113 дел об административных правонарушениях.

Наибольшее количество жалоб разрешено по вопросам надзора за соблюдением федерального законодательства 4025, на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении 1962, надзора за следствием и дознанием 811, законности при исполнении уголовных наказаний 424, законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам 309.

В 2016 году произошло увеличение с 235 до 331 количества жалоб по вопросам соблюдения трудовых прав граждан, подавляющее большинство связано с различного рода нарушениями в сфере оплаты труда. Следует отметить, что удельный вес обоснованных обращений указанной категории продолжает оставаться высоким.

За прошедший период он составил 40,5 %. По сравнению с 2015 годом практически на том же уровне 447 (2015-436) осталось количество жалоб в сфере соблюдения жилищного законодательства, Каждое четвертое удовлетворено. Жалобы касались вопросов постановки на учет, нуждающихся в предоставлении жилья, соблюдения очередности в его получении, несвоевременного расселения из аварийного жилого фонда. В результате предпринятых мер организационного характера направленных на активизацию текущего надзора на 8,7 % снизилось число обоснованных жалоб в сфере ЖКХ. Обращения касались вопросов увеличения платы за услуги ЖКХ, несвоевременного и некачественного их предоставления, корректировки порядка оплаты по показаниям коллективных приборов учета, ненадлежащего содержания и обслуживания жилого фонда. Наибольшее количество обоснованных жалоб указанной категории поступило в Александровскую, Ковровскую, Петушинскую прокуратуры.

Вопросы соблюдения земельного законодательства по-прежнему являются актуальными. За отчетный период разрешено 348 обращений, что на 2,6 % меньше аналогичного периода прошлого года. В них обжаловались действия (бездействие) должностных лиц органов власти и управления различных уровней, руководителей предприятий-застройщиков, граждан.

В анализируемом периоде наблюдается увеличение числа обращений по вопросам охраны природы. Каждое третье признано обоснованным, что объясняется недостаточно эффективной работой контролирующих органов. Жалобы касались проблем соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека, лесного, водного законодательства, отходов производства и потребления.

В 2016 году в органы прокуратуры поступило 153 обращения по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних, из них удовлетворено 62. Основная масса поступивших обращений касалась вопросов соблюдения социальных и жилищных прав несовершеннолетних, ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, соблюдения законодательства об образовании. По результатам рассмотрения принимались исчерпывающие меры реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав.

В целях оперативного реагирования на обращения, повышения эффективности в восстановлении нарушенных прав граждан в 2016 году в тесном взаимодействии с органами государственной власти активно работала Мобильная приемная прокурора области. В ходе выездов прокурором области разъяснялось действующее законодательство, по обращениям, требующим проведения проверочных мероприятий, дались соответствующие поручения, исполнение которых находились на личном контроле, при наличии оснований принимались исчерпывающие меры реагирования. Обращения, вызвавшие повышенный общественный резонанс, а также требующие незамедлительного вмешательства разрешались непосредственно на месте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 09:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости