Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

31 августа 2016 года Прокуратура Тюменской области провела обобщение результатов надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Одним из действенных инструментов профилактики совершения преступлений ранее судимыми лицами является осуществление административного надзора в отношении лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы.

Задачами административного надзора являются предупреждение совершения ранее судимыми лицами преступлений и других правонарушений; оказание на них индивидуального профилактического воздействия для защиты государственных и общественных интересов.

Количество лиц, состоящих под административным надзором, ежегодно увеличивается. На сегодняшний день сотрудниками полиции контролируется поведение более 600 поднадзорных лиц. Между тем правоохранительными органами осуществляется контроль еще более чем за 1 тыс. лиц, освобожденными из мест лишения свободы, в отношении которых административный надзор может быть установлен в соответствии с действующим законодательством.

Вместе с тем, тюменские прокуроры в ходе проверок деятельности органов внутренних дел в указанной сфере регулярно выявляют нарушения законодательства.

Наиболее распространенными нарушениями являются непривлечение поднадзорных лиц к административной ответственности за несоблюдение ими установленных судом ограничений; отсутствие контроля за местонахождением поднадзорных; несвоевременное проведение процессуальных проверок по фактам, свидетельствующим об уклонении от административного надзора; непринятие мер к своевременному установлению административного надзора.

Так, проведенной прокуратурой области проверкой установлено, что в ОП №7 УМВД России по г. Тюмени не принималось мер к своевременному установлению административного надзора в отношении одного из освобожденных, ранее дважды отбывавшего наказание в местах лишения свободы за кражи чужого имущества.

Мужчина после освобождения из мест лишения свободы в течение года дважды был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20. КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом). При отсутствии надлежащего контроля со стороны органов внутренних дел он в течение полугода совершил 4 преступления, в том числе убийство и причинение тяжкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах.

Прокуратурой области по результатам проведенного анализа состояния законности в сфере административного надзора начальнику полиции УМВД России по Тюменской области внесено представление об устранении нарушений закона и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Всего в текущем году по фактам нарушения законодательства в рассматриваемой сфере выявлено 128 нарушений. Для их устранения внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 27 должностных лиц.

Своевременное рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости