Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

31 августа 2016 года В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в фальсификации материалов уголовного дела

Заместитель прокурора Октябрьского округа г. Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего дознавателя ОД полиции УМВД России по г. Омску 31-летнего Алексея Шишкина. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства) и ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание).

Как установило следствие, майор полиции Шишкин в мае-июне 2015 года, фактически не проводя следственных действий, сфальсифицировал процессуальные документы по находившемуся у него в производстве уголовному делу в отношении местного жителя, совершившего кражи. При этом сотрудник полиции от имени обвиняемого, его защитника, свидетелей и понятых подписал протоколы следственных действий и составил по делу обвинительное заключение, после чего дело поступило для рассмотрения в суд.

При поддержании государственного обвинения прокуратура Октябрьского округа г. Омска выявила факты фальсификации материалов, в связи с чем в отношении Шишкина было возбуждено уголовное дело, а сам он уволен из полиции.

По возвращенному судом уголовному делу о совершении кражи проведено дополнительное расследование, в ходе которого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства получены доказательства, уличающие гражданина в совершении хищений, и он был приговорен судом к лишению свободы.

Вину в совершении служебного преступления Шишкин не признал, от дачи показаний отказался.

В настоящее время уголовное дело в отношении него направлено в Октябрьский районный суд г. Омска суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 06:38 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости