Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

31 августа 2016 года По требованию прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях за нарушения законодательства об охране труда к административной ответственности привлечены исправительные учреждения

Амурской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с привлечением специалистов Государственной инспекции труда по Амурской области проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части охраны труда в исправительных колониях № 2 и № 3 УФСИН России в Амурской области (далее - ИК-2, ИК-3), в ходе которой выявлены нарушения требований закона.

В нарушение ст. 212 Трудового кодекса РФ на производственных объектах центра трудовой адаптации не обеспечены безопасные условия труда осужденных. К примеру, на производственных объектах ИК-2, и ИК-3 к эксплуатации допускаются электроинструменты с нарушенной изоляцией провода, розеток и вилок с нарушенной целостностью изоляционных деталей корпуса, защитных кожухов. На отдельных рабочих местах не имеется выписок из инструкции, памяток по технике безопасности.

Не обеспечен контроль за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

В ИК-2 не утверждены правила и инструкции по охране труда для работников учреждения, не установлен повышенный размер оплаты труда работникам за работу во вредных условиях труда, не обеспечена бесплатная выдача молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда.

В связи с выявленными нарушениями прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в отношении юридических лиц ФКУ ИК-2 и ИК-3 возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ), которые направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Амурской области.

Постановлением главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Амурской области юридические лица ИК-2, ИК-3 признаны виновными в совершении административного указанного правонарушения и подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей и предупреждения соответственно.

Администрацией исправительных учреждений приняты меры по устранению нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область