Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

31 августа 2016 года Летний отдых детей под надзором прокуратуры

Прокуратурой Республики Хакасия в соответствии с заданием Генеральной прокуратуры РФ проведена проверка соблюдения организациями и индивидуальными предпринимателями требований к организации отдыха и оздоровления детей.

В Республики Хакасия в течение 2016 г. функционировало 219 оздоровительных учреждений, в том числе 20 загородных лагерей, из них 11 – на территории Республики Хакасия, 9 – на территории Красноярского края. У всех учреждений имеются необходимые разрешительные документы на осуществление деятельности в указанной сфере.

Проведенными проверками установлено, что руководителями оздоровительных учреждений не в полной мере выполняются возложенные на них функции по организации предварительных медицинских осмотров принимаемых на работу воспитателей и вожатых, а также соблюдения трудового законодательства в части обязательного истребования при приеме на работу документов об образовании, квалификации и специальных знаниях, об отсутствии (наличии) судимости.

Так, прокуратурой Таштыпского района установлено, что в ДОЛ «Горный Кристалл» было принято на работу 58 человек, из них на момент проверки в нарушение ст. ст. 65, 351.1 Трудового кодекса РФ отсутствовали справки об отсутствии судимости у 26 работников.

Горрайпрокурорами республики в деятельности оздоровительных учреждений продолжают выявляться нарушения действующего санитарно-эпидемиологического законодательства.

В период летней оздоровительной кампании 2016 года в Республике Хакасия зарегистрирован один случай массового отравления несовершеннолетних в ЗДОЛ «Баланкуль» Аскизского района. По результатам проверки контролирующего органа установлено, что причиной заболевания 13 детей послужило наличие у кухработника патогенного стафилококка, патологии зубов (кариес). Работник пищеблока имел прямой контакт с приготовлением пищи и раздачей блюд.

Кроме того, специалистами Управления Роспотребнадзора РХ выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил, в том числе не соблюдался температурный режим хранения продуктов при отключении электроэнергии, не соблюдалась дезинфекция столовой посуды, суточные пробы хранились не в полном объеме и др.

Указанные нарушения послужили основанием для возбуждения Управлением Роспотребнадзора по РХ административных производств в отношении собственника лагеря - юридического лица ГБУ РХ «СШОР им. В.И.Чаркова» по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, 3 производств по ст. 6.6 КоАП РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 6.7 КоАП РФ в отношении должностных лиц, выдачи предписаний об устранении нарушений, направлении представления в Министерство спорта РХ.

Одной из причин массового отравления детей также явилось временное (в течение 8 часов) отключение электроснабжения по причине погодных условий. В настоящее время в ЗДОЛ «Баланкуль» имеется дизельный генератор для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии столовой, а также газовые плиты и полевые кухни.

Устранение выявленных нарушений потребовано прокуратурой Аскизского района от руководителя учреждения во внесенном представлении. Фактически нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства устранены, деятельность лагеря восстановлена.

Прокуратурой Таштыпского района установлены нарушения температуры хранения лекарственных средств в медицинских пунктах ДОЛ «Багульник» и ДОЛ «Горный кристалл».

Прокуратурой Бейского района при проверке деятельности АУ «Березка» было установлено частичное отсутствие защитного ограждения около 3–х метров по западной стороне территории.

Прокуратурой Боградского района при проверке детского оздоровительного лагеря «Рассвет» выявлены нарушения противопожарного законодательства, в том числе отсутствие автоматической системы пожарной сигнализации. Районной прокуратурой в Боградский районный суд направлено заявление об обязании оздоровительного лагеря устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности, а администрацию Боградского района профинансировать необходимые мероприятия.

Особое внимание при проведении проверочных мероприятий уделено соблюдению государственными и муниципальными заказчиками требований бюджетного законодательства, организации закупочных процедур при наличии достаточных для этих целей бюджетных ассигнований и объема доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Прокуратурой Бейского района установлено, что АУ «Березка» вопреки требованиям ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» план закупок размещен в единой информационной системе только после начала прокурорской проверки. При этом план закупок не содержал обязательных сведений о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении директора учреждения возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ (на рассмотрении в Хакасском УФАС). Также руководителю учреждения внесено представление.

Случаев создания наиболее благоприятных условий отдельным хозяйствующим субъектам, необоснованного завышения цен на приобретаемые товары, участия в закупках лиц, аффилированных с государственными, муниципальными и иными заказчиками в ходе проверки прокурорами не установлено.

Всего по результатам проверочных мероприятий, проведенных горрайпрокурорами республики в ходе оздоровительной кампании выявлены 253 нарушения законов, в целях устранения которых: принесены 28 протестов на незаконные правовые акты, внесены 33 представления, по результатам рассмотрения которых 43 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, направлен 1 иск в суд, возбуждены 22 административных дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости