Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

31 августа 2016 года Экстремизм. Чем он опасен?

В России юридическое определение того, какие действия считаются экстремистскими, содержится в ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», поэтому нет смысла их перечислять. Важно понимать ту идеологию, которая заложена в основу самого понятия «экстремизм». А признаки экстремизма содержит идеология, которая основана на утверждении исключительности или превосходства человека на почве социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Не смотря на большую профилактическую работу по предупреждению экстремистских проявлений, проводимую правоохранительными органами республики, педагогами учебных заведений, средствами массовой информации, многие молодые люди не обладают необходимыми знаниями в данной области, что приводит к совершению ими административных правонарушений или преступлений в данной сфере.

Административная ответственность за правонарушения экстремистского характера установлена нормой ст. 20.29 КоАП – производство и распространение экстремистских материалов. Наказание за данное правонарушение предусматривает штраф в размере от 1000 рублей до 3000 рублей или административный арест. Как правило, нарушителю назначается штраф. Но факт привлечения к административной ответственности по указанной ст. может повлечь негативные последствия в дальнейшем, например, при устройстве на работу или поступлении в учебные заведения.

Как показывает практика, наиболее часто выявляются административные правонарушения, связанные с размещением в электронной сети Интернет в социальной сети в «ВКонтакте» аудио- и видеоматериалов экстремистского толка. Основная категория нарушителей - это молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. В истекший период 2016 года прокурорами Республики Хакасия возбуждено 6 дел об административных правонарушениях данной категории. В ходе производства по делам об административных правонарушениях при опросе правонарушителей выясняются причины, которые послужили истинным мотивом для совершения проступка. Зачастую это безразличие родителей, которым абсолютно безразлично, чем занимается ребенок и какой информацией интересуется, общаясь со сверстниками посредством сети интернет. Формализм выявляется и в деятельности некоторых педагогов, которые за выполнением многочисленных обязанностей классного руководства иногда забывают об индивидуальной профилактической работе с учащимися, требующими к себе особого внимания, так называемыми «трудными» детьми.

В психологическом плане подростковый возраст и юность характеризуются развитием самосознания, обострением чувства справедливости, поиском смысла и ценности жизни. Именно в это время подросток озабочен желанием найти свою группу, поиском собственной идентичности, которая формируется по самой примитивной схеме «мы - они». Также ему присуща неустойчивая психика, легко подверженная внушению и манипулированию.

Вот и получается, что предоставленный самому себе молодой человек, не обладая элементарной информированностью, скачивает в сети Интернет различные материалы экстремистского содержания и размещает их на своей личной страничке «ВКонтакте», предоставляя данную информацию в свободный доступ, тем самым совершая административное правонарушение.

Так, 16 августа 2016 года, 19-летний житель г. Черногорска разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» материал в стихотворной форме, призывающей к убийству людей по мотивам национальной ненависти. По постановлению Черногорского городского суда ему назначен штраф.

Необходимо также напомнить об уголовной ответственности за экстремизм и его крайнее проявление – терроризм.

Например, ответственность по ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

А за совершение террористического акта (ч.1 ст. 205 УК РФ - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях) предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. Если при совершении террористического акта погибли люди, то террористу грозит пожизненное лишение свободы.

В июле текущего года внесены изменения в уголовное законодательство в части снижения возраста до 14 лет, с которого наступает уголовная ответственность за совершение ряда преступлений, например, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 Ук РФ), участие в террористическом сообществе (ч.2 ст. 205.4 УК РФ), участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), несообщение о преступлении (ст. 205.6 УК РФ), участие в незаконном вооруженном формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ), участие в массовых беспорядках (ч.2 ст. 212), и некоторые другие.

Уважаемые родители! Уделите внимание своим детям, не дайте им стать орудием чьих-то грязных игр! От вас зависит, как сложится дальнейшая жизнь ваших детей. Тем, кто спекулирует на патриотизме, втягивая в свои интриги молодёжь, безразлична судьба детей, их репутация, переживания и проблемы.

Если Вы подозреваете, что Ваш ребенок попал под влияние экстремистской организации, действуйте быстро и решительно:

- не осуждайте категорически увлечение подростка, идеологию группы – такая манера точно натолкнется на протест.

- попытайтесь выяснить причину экстремистского настроения, аккуратно обсудите, зачем ему это нужно.

- начните «контрпропаганду». Основой «контрпропаганды» должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он будет учиться дальше и как можно лучше, став, таким образом, профессионалом и авторитетом в обществе, за которым пойдут и к которому прислушаются.

- приводите больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных национальностей и рас вместе добивались определенных целей. Обязательным условием такого общения должны быть мягкость и ненавязчивость.

- ограничьте общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, попытайтесь изолировать от лидера группы.

Если указанные меры не принесли положительного результата, необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 07:32 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости