Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

30 августа 2016 года Завершено следствие в отношении сторонника радикальных течений ислама

Первым заместителем прокурора республики Александром Максимовым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Абдулмеджидова Г.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии).

В ходе расследования установлено, что Абдулмеджидов Г.М., являясь сторонником радикальных течений ислама, проповедующих ненависть мусульман по отношению к представителям других религий, а также необходимость ведения вооружённой борьбы с ними, в том числе методом осуществления террористических актов, признавая правильными и нуждающимися в поддержке и подражании идеологию и практику терроризма, в период не позднее 02.04.2010, осознавая публичный характер, общественную опасность и противоправность своих действий, используя принадлежащий ему персональный компьютер, и иные средства, позволяющие осуществлять выход в сеть «Интернет», разместил в социальной сети «В Контакте» видеоматериалы, содержащие информацию, способную вызвать у человека негативные эмоции (вражду, ненависть, рознь) в отношении лица, либо группы лиц по религиозному признаку и признаку национальности, а также угрозы совершения агрессивных, насильственных действий (терактов) на территории России и оправдывающих их совершение.

С момента размещения указанные видеоролики стали доступны неограниченно широкому кругу лиц для просмотра и скачивания.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Приволжский окружной военный суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости