Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 августа 2016 года В Мариинском Посаде прокуратурой выявлены факты ненадлежащего содержания линии электропередачи, обслуживающей жилые дома

Прокуратурой республики в ходе рассмотрения обращения собственника жилого дома по ул.Фурманова г.Мариинский Посад выявлены нарушения законодательства об электроэнергетике.

Поводом к обращению послужило неудовлетворительное состояние линии электропередачи, ведущей от трансформаторной подстанции к дому заявителя.

Установлено, что собственником трансформаторной подстанции ТП-30 является сетевая организация ООО «Коммунальные технологии». Собственник высоковольтной линии не известен, на баланс сетевой организации либо гарантирующего поставщика объект электросетевого хозяйства не передан.

Результаты проверки показали, что техническое состояния опор ВЛ-0,4 кВ не обеспечивает безопасную эксплуатацию. Элементы конструкции разрушены, опоры имеют значительный наклон от вертикального положения, одна из опор находится на земле, расстояние от проводов до поверхности земли менее 2,5 м., имеются иные нарушения.

В соответствии с ч.1 ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике» ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.

Таким образом, ответственность за надлежащую эксплуатацию бесхозяйных высоковольтных линий электропередачи по ул.Фурманова г.Мариинский Посад несет ООО «Коммунальные технологии».

Принимая во внимание, что мер по обеспечению надежного электроснабжения и обеспечению ее качества сетевой организацией не принимаются, прокуратурой Мариинско-Посадского района в адрес генерального директора ООО «Коммунальные технологии» внесено представление.

Информация о наличии на территории муниципального образования бесхозяйных объектов прокуратурой района направлена в администрацию Мариинско-Посадского городского поселения в целях принятия мер по их обращению в муниципальную собственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 16:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости