Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 августа 2016 года В Цивильском районе по результатам проверки обращений жильцов выявлен факт неудовлетворительного состояния многоквартирного жилого дома

Прокуратурой республики в ходе рассмотрения обращения жильцов д.2 по ул.Молодежная д.Игорвары Цивильского района выявлены факты неисполнения органом местного самоуправления обязательств.

Установлено, что дом находится в непосредственном управлении собственников помещений жилого дома на основании принятого 2013 году решения. При этом 10 из 13 квартир в доме находятся в муниципальной собственности.

Проведенной с привлечением специалиста Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики проверкой установлено, что отдельные элементы конструкций жилого дома находятся в неудовлетворительном состоянии.

Так, в муниципальных квартирах, расположенных на 1 этаже дома, наружные стены имеют горизонтальные и вертикальные трещины с шириной раскрытия до 2 см. Межкомнатные перегородки, опирающиеся на перекрытия, имеют деформации в виде трещин по углам стен, а также трещины до 5 см, которые носят прогрессирующий характер.

Полы в квартирах имеют массовые и глубокие выбоины и следы отслаивания покрытия от основания, признаки прогиба и поражения гнилью. Стяжка пола в некоторых комнатах квартир разрушена и дефрагментирована на многочисленные элементы бетона.

Окна расположенных на 1 этаже квартир разбиты, остекление отсутствует. В подвальных помещениях дома имеется скопление сточных вод. В квартирах дома отсутствует система отопления.

Основными причинами неудовлетворительного состояния жилого дома явились неисполнение администрацией Игорварского сельского поселения обязательств найдомателя помещений по обеспечению сохранности жилищного фонда, отсутствие в доме организации по обслуживанию жилищного фонда.

Основанием для предоставления гражданам благоустроенных жилых помещений является заключение межведомственной комиссии о признании помещений в доме непригодными для проживания либо о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу либо реконструкции.

Обследование многоквартирного дома и помещений в нем на предмет оценки пригодности их для проживания межведомственной комиссией муниципального образования не проводилось, указанный вопрос администрацией Игорварского сельского поселения как собственником 10 из 13 квартир дома не инициировался.

По результатам проверки прокуратурой Цивильского района в адрес главы администрации сельского поселения внесено представление, в котором поставлен вопрос о незамедлительном созыве межведомственной комиссии для обследования дома в целях решения в последующем вопроса о расселении его жильцов.

Вопросы устранения допущенных нарушений и восстановления прав проживающих в доме лиц находятся на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 17:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости