Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 августа 2016 года Вынесен приговор жителю Ленинского округа г. Омска за осуществление экстремистской деятельности

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Омска в отношении 18-летнего Никиты Свижевского. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В суде установлено, что Свижевский в периоды с июня 2014 года по март 2015 года и с октября по ноябрь 2015 года, используя персональный компьютер, размещал в одной из социальных сетей в Интернете материалы, содержащие уничижительные характеристики, отрицательные оценки по отношению к представителям ряда национальностей. В текстах содержались лингвистические и психологические признаки пропаганды исключительности национальной группы «русские» в целях возбуждения вражды и ненависти к представителям расовых и религиозных группа.

Кроме того, Свижевский разместил в сети Интернет материалы, публично призывающие к осуществлению экстремисткой деятельности, а именно: к насильственным действиям в отношении представителей народов Кавказа и изгнанию последних из России.

Вину в совершении преступлений Свижевский признал полностью, пояснив, что ранее придерживался идеологии национал-социализма, в настоящее время данную деятельность прекратил, все материалы удалил.

Ленинский районный суд г. Омска назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 06:32 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости