Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 августа 2016 года Прокуратура Эхирит-Булагатского района устранила нарушение закона при назначении пособия по безработице

Проверкой, проведенной прокуратурой Эхирит-Булагатского района по обращению О. Карнакова, являющегося лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей, установлено, что после окончания обучения в образовательном учреждении среднего профессионального образования заявитель обратился в центр занятости населения Эхирит-Булагатского района за предоставлением государственной услуги в виде содействия в поиске подходящей работы. Он был признан безработным и ему назначено пособие по безработице в минимальном размере.

Причинами отказа в установлении пособия по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившейся в Иркутской области, явилось его временное трудоустройство в период обучения.

Вместе с тем, правовое значение для предоставления гарантий, предусмотренных Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для ищущих работу детей, оставшихся без попечения родителей», имеет факт поиска ими работы как лицами, находящимися в этом статусе.

В связи с тем, что трудовая деятельность заявителя в период обучения явилась временным трудоустройством, в период ее осуществления Карнаков имел статус обучающегося, на учете в качестве безработного в центре он не состоял.

Прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании указанного акта и понуждении центр занятости населения Эхирит-Булагатского района произвести перерасчет размера назначенного Карнакову пособия по безработице.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости