Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 августа 2016 года Прокуратурой города Энгельса поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту совершения коммерческого подкупа

Мужчина попросил вознаграждение за содействие в перечислении денежных средств в счет погашения задолженности обществом.

Прокуратурой города Энгельса в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Гурьянова Александра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).

Установлено, что в конце 2014 года Гурьянов А. сообщил ранее известному ему по производственной деятельности знакомому директору общества, о своей возможности оказания содействия в перечислении денежных средств общества с ограниченной ответственностью «Л» в пользу возглавляемого знакомым общества в счет погашения задолженности и покровительства данной организации в будущем.

Так, в январе 2015 года Гурьянов А. пояснил тому же знакомому, что за содействие в перечислении денежных средств ООО «Л» в пользу возглавляемого им общества в размере 150000 рублей, в счет погашения имеющейся задолженности, последний должен передать ему лично денежные средства в размере 100000 рублей.

В связи с тем, что от ООО «Л» на счет общества потерпевшего в январе 2015 года действительно поступила указанная сумма, 4 февраля 2015 года в дневное время Гурьянов А., в связи с занимаемым положением, незаконно лично получил от потерпевшего денежное вознаграждение (коммерческий подкуп) в сумме 100000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, от ООО «Л» на счет общества, возглавляемого потерпевшим, в феврале 2015 года также поступила сумма в размере 2600000 рублей, в связи с чем, 27 февраля 2015 года в вечернее время потерпевший вынуждено передал Гурьянову А. денежное вознаграждение (коммерческий подкуп) в сумме 120000 рублей, которыми последний распорядился по своему усмотрению.

Однако 10 декабря 2015 года при передаче очередного денежного вознаграждения в сумме 70000 рублей за содействие в перечислении в ноябре 2015 года на счет возглавляемого потерпевшим общества денежных средств Гурьянов А. был задержан сотрудниками полиции.

Участвующий по делу государственный обвинитель представил суду доказательства стороны обвинения, акцентировав внимание суда на общественной опасности совершенного преступления.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Гурьянову А. наказание в виде штрафа в размере 400000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости