Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 августа 2016 года Прокуратурой Архангельской области подведены итоги проверок организации летнего отдыха несовершеннолетних

В июне-августе т.г. прокуратурой области с участием контролирующих органов проведены проверки в организациях отдыха и оздоровления, в ходе которых выявлены факты необеспечения безопасных условий содержания детей.

В ряде детских лагерей не соблюдены санитарные нормы и гигиенические требования, в т.ч. отсутствовали сертификаты, удостоверяющие качество и безопасность продуктов, использовались продукты с истекшим сроком годности, отмечены ненадлежащее состояние столовых и условий проживания, необеспечение личной гигиены.

По факту госпитализации воспитанников оздоровительного лагеря «Орленок» (Онежский район) с энтеровирусной инфекцией следственным отделом по г. Онеге СУ СК России по области и НАО возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Межрайонным прокурором в следственный орган направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании директора детского лагеря по ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей), главе администрации МО «Онежский муниципальный район», главному врачу центральной районной больницы и руководителю территориального отдела Роспотребнадзора внесены представления.

В организациях отдыха зарегистрировано значительное число происшествий, включая факты травмирования детей, распития несовершеннолетними спиртных напитков. Так, в Холмогорском районе 5 воспитанников в ночное время распивали привезенные из дома в коробках из-под сока спиртные напитки, виновные привлечены к административной ответственности, в отношении подростков, не достигших шестнадцатилетнего возраста, материалы направлены в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для применения мер общественного воздействия.

Допущены просчеты при подборе кадров для работы с детьми, не истребовались документы об образовании, сведения об отсутствии судимости, надлежащим образом оформленные медицинские книжки, с вожатыми, воспитателями вместо трудовых заключались гражданско-правовые договоры.

Прокурором г. Северодвинска выявлен городской детский лагерь с дневным пребыванием детей, организованный индивидуальным предпринимателем Суховой Е.А. на базе детского центра «Little House» без уведомления органов Роспотребнадзора об открытии лагеря и заключения, подтверждающего его соответствие санитарным нормам. Постановлением Северодвинского городского суда в связи с нарушением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ) деятельность лагеря приостановления в административном порядке на 11 суток, по истечении данного срока работа лагеря прекращена. Аналогичные факты деятельности несанкционированных организаций отдыха также выявлены в г. Архангельске (ООО «Студия «Вундеркинд»), Устьянском районе (некоммерческое партнерство «Региональная сеть устойчивого развития села»).

В результате проверок прокурорами выявлено более 190 нарушений, внесено 40 представлений, предъявлено 7 исков, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 25 лиц, по протестам прокуроров отменено 4 незаконных правовых акта. Прокуратурой области представление об устранении нарушений закона внесено в Правительство области.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости