Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 августа 2016 года Прокуратурой города Донского проведена проверка соблюдения земельного законодательства

Прокуратурой города Донского проведена проверка соблюдения земельного законодательства. В ходе проверки установлено, что 10.08.2008 между администрацией муниципального образования город Донской (арендодатель) и ООО «Габбро» (арендатор) заключен договор аренды земельного участка Согласно п. 1.1 Договора арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок для коммерческих целей.На основании п. 2.1 Договора, он заключен сроком на 49 лет.Согласно п. 4.3 Договора, арендатор имеет право передавать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка с письменного разрешения арендодателя.

Аналогичные требования заложены и в договоре аренды от 16.01.2008, заключенным с ИП Хомко Н.В.

В настоящее время вышеуказанные договоры являются действующими.

В соответствии со ст. 11 Земельного кодекса РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Согласно п. 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 11 от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», арендодатель и арендатор не вправе предусматривать в договоре аренды условия, по которым арендатор может передавать свои права и обязанности по договору третьему лицу только после получения на это согласия от арендодателя.

Указанные нарушения земельного законодательства нарушают права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при получении ими земельных участков в аренду, поскольку условие о том, что арендатор может передавать свои права и обязанности по договору третьему лицу только после получения на это согласия от арендодателя, создает препятствия для субъектов предпринимательской деятельности по реализации своих прав, предусмотренных как земельным, так и гражданским законодательством.

По результатам проверки 22.08.2016 прокуратурой города Донского в адрес главы администрации муниципального образования город Донской внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости