Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 августа 2016 года Прокуратурой Курчатовского района г.Челябинска по обвинению в получении взятки предана суду бывший судебный пристав-исполнитель

Прокуратурой Курчатовского района г.Челябинска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношениибывшего судебного пристава–исполнителя Калининского РОСП г. Челябинска, которая обвиняется по п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ в получении через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя.

По версии следствия судебный пристав – исполнитель сама предложила должнику за взятку (в сумме 200 000 руб.) совершить действия в виде незаконного окончания в отношении него исполнительных производств по долговым обязательствам, на что должник согласился. С целью избежать уголовной ответственности за получение взятки, для придания передачи денежных средств (взятки) правомерности, судебный пристав – исполнитель и должник оформили договор долгового обязательства перед третьим лицом у должника. Знакомый судебного пристава, не знавший о ее намерениях, согласился оказать содействие в получении денежных средств.

Преступные намерения обвиняемой были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, куда обратилась взяткодатель, опасаясь быть привлеченной к уголовной ответственности.

В ходе следствия обвиняемая уволена с работы.

Санкция ч.5 ст. 290 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки).

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Центральный районный суд г. Челябинска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 08:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости